Ореховый спас

По церковному календарю 29 августа у православных христиан наступает праздник, именуемый в народе Ореховым Спасом. Перед этим праздником в последний месяц летнего времени года отмечаются Медовый Спас и Яблочный Спас.

Творческая группа педагогов подготовили и провели с детьми  познавательное мероприятие «Хлебный спас». Ребята отправились в виртуальное путешествие с Хозяюшкой: узнали историю хлебопечения.   В ходе познавательной беседы ребята узнали, что  в народном календаре 29 августа отмечают третий спас – хлебный или ореховый. В этот день принято печь хлеб из муки нового помола, украшать его орехами и освещать его в храме.

В конце мероприятия Хозяюшка угостила ребят пирогом с чаем.

Данные мероприятие способствовало расширению кругозора дошкольников, прививают уважение к результатам труда людей различных профессий, знакомят с традициями и обычаями православной культуры.